Смена имени, Правомерен ли отказ

Спросили:2011-05-23 09:32:03

Wasir: Дочке сестры 3 месяца, она развелась с мужем и хочет дать другое имя девочке, так как настоящее было данно по настоянию родственников мужа в честь его матери. При разводе свекровь сказала, чтобы девочке дали другое имя, сестра не против, но когда она обратилась в загс, ей сказали, что имя не может вызывать усмешек и оно дагестанское (мы из Дагестана) и поэтому они ей отказали. Я знаю, что это ерунда, но нечем апеллировать. Не подскажите, к какому закону можно обратиться?

Donar 2011-06-15 10:34:52
Посмотрите семейный кодекс, там, если не ошибаюсь, это прописано.
Dides 2011-06-18 06:47:36
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.Теперь о вашем случае Вам нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту проживания. Но, при смене ребенком имени, фамилии и отчества учитывается обязательно мнение второго родителя (мужа).Учет мнения бывшего мужа согласно п.2 ст.59 СК РФ не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если перечисленные причины отсутствуют мнения отца ребенка будет учитываться.В законодательстве нет чётких критериев, ориентируясь на которые орган ЗАГС принимает решение о регистрации смены имени или же отказывает в ней, поэтому решение всегда принимается исходя из конкретных особенностей каждой ситуации. Однозначно можно только утверждать, что в регистрации смены имени будет отказано, если цель таковой смены — злоупотребление правами, предоставленными законодательством либо попытка уклонения от исполнения какого-либо обязательства. Однако в любом случае отказ в государственной регистрации смены имени может быть обжалован в судебном порядке.
       Детские консультации. Медицинские советы мамам. / 2009-2013 /