как отказаться от права, на собственность?

Спросили:2011-04-12 06:57:19

Bentempre: Как супруга/супруг могут отказаться от своего права на недвижимость в пользу своего(-ей) супруга/супруги, если она была куплена в браке?

Hather 2011-04-29 03:57:59
Необходимо составить соглашение об определении долей в общем имуществе или соглашение о разделе общего имущества супругов.Статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает такую возможность: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Isperin 2011-05-03 07:53:39
Лёляя, т.е. нужно идти к нотариусу и письменно отказаться от своей доли на недвижимость? И тогда оно полностью будет в собственности одного супруга?
Missancer 2011-05-05 06:03:08
А почему бы просто не подарить супругу/супруге свою долю имущества? Оформить дарственную.
Rianytirsen 2011-05-28 11:27:45
Коломбина, а так можно сделать?
Surpeelit 2011-06-15 09:56:59
Сашкина, а почему нет? Дарение жилого помещенияПри дарении жилого помещения совершается договор дарения. Содержание и форма заключения такого договора регулируется нормами Гражданского кодекса.Договор дарения заключается по взаимному согласию сторон. Одаряемый вправе в любое время отказаться от дара.При дарении жилого помещения совершаются следующие платежи: * плата за нотариальное удостоверение договора (если договор был нотариально удостоверен); * плата за регистрацию договора, * одаряемый платит налог с имущества, переходящего в порядке дарения. (Для близких родственников и супругов этого налога НЕТ)Отказ от исполнения договора, содержащего обещание даренияДаритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание дарения, если: * после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п.1 ст. 577 ГК РФ); * одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п.2 ст. 577 ГК РФ).Отказ дарителя от исполнения договора дарения по этим основаниям, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков (п.3 ст. 577 ГК РФ). Отмена даренияДаритель вправе отменить дарение, если * одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п.1 ст. 578 ГК РФ).В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п.5 ст. 578 ГК РФ). Если вещь не сохранилась - например, квартира продана, - то одаряемый освобождается от обязательства ее возврата.В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст. 578 ГК РФ).
Bettle 2011-07-09 02:31:01
Если брак до сих пор зарегистрирован, можно заключить брачный договор (регистрируется нотариусом), в котором будет урегулирован этот вопрос.
Recere 2011-07-23 07:02:19
Коломбина, Mashulya,
       Детские консультации. Медицинские советы мамам. / 2009-2013 /