уйти в декрет раньше

Спросили:2009-02-19 08:05:41

Offewcar: Я работаю преподавателем танцеви хотелабы уйти в декрет с 28 недели (и выйти соотвественно ранше через 140дней)врач мне отказала мотивируя тем что не имеет правоПочему?ведь в законе ясно написано что я могу использовать отпус суммарно?

Solizabethis 2009-03-10 05:11:19
А почему бы Вам не уйти сейчас в очередной отпуск,а потом уже в декретный?Или это принципиально?Я когда-то так и сделала:ушла в 6 мес.в отпуск,а потом в положенное время в декретный,а потом еще недогуленный простой добавили к декретному.
Poned 2009-03-25 05:00:07
mmm567, Врачи при выдаче листка нетрудоспособности по беременности и родам (а это и есть декретный больничный) руководствуются Приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50 О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях , в утвержденной которым Инструкции сказано: Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается единовременно с 28 недель беременности продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Т.е. согласно мед. инструкции, раньше, чем в 30 недель, б/л могут выдать только при многоплодной беременности. Ваш врач прав. Вы можете взять очередной отпуск перед отпуском по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ), т.е. - с 25-26 недель. А выйти из отпуска по БиР Вы имеете право и до истечения 140 дней, ведь отгулять полные 140 дней - это право, а не обязанность. В этом случае, однако, могут возникнуть проблемы с оплатой пособия ФСС - скорее всего, его выплатят только за дни, фактически проведенные в отпуске по БиР, а за рабочие дни уже будете получать свою зарплату.
Endes 2009-04-07 03:41:47
mmm567, Т.е. согласно мед. инструкции, раньше, чем в 30 недель, б/л могут выдать только при многоплодной беременности. Ваш врач прав. Вы можете взять очередной отпуск перед отпуском по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ), т.е. - с 25-26 недель. как я понимаю инструкция не может нарушать кзот.разница между многоплодной беременностью (и беременностью с осложнеениями) в первую очередь в продолжительности декрета а не в дате его начала.Я могу взять декрет и с 32 недели а отгулять все 140 дней?так почему я немогу взять с 28 и отгулять теже 140 дней?что касается отпуска в этом то и проблема я преподаватель в средине уч года не в какой очередной отпуск меня не отпустят (тоже местная инструкция)
Whopecembe 2009-04-19 04:29:16
mmm567, Я тоже учитель,ушла в отпуск очередной перед декретом в апреле месяце...отпустили,хотя нервы немного потрепали...и потребовали справку от врача,что есть угроза...мне врач написала... у меня еще сложность была:я в школе той работала как раз только полгода...и то отпустили..Удачи
Romignat 2009-04-21 01:18:59
как я понимаю инструкция не может нарушать кзот.так она не нарушает Статья 255. Отпуска по беременности и родамЖенщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.что касается отпуска в этом то и проблема я преподаватель в средине уч года не в какой очередной отпуск меня не отпустят (тоже местная инструкция) а это как раз противоречит КЗоТ
Ancesdarcy 2009-04-27 03:47:32
mmm567, здравствуйте.Отпуск, конечно, взять можно. Но ведь Вы потеряете в деньгах. По больничному Вам выплатят меньше, если Ваша з/п меньше 12480 руб. в мес.
Whoubject 2009-05-06 04:50:16
mmm567, как верно сказала выше Lady, Инструкция, на которую я сослалась, не нарушает КЗоТ (кстати, сейчас действует не КЗоТ, а Трудовой Кодекс, ТК РФ). Единственная статья об отпуске по БиР - это процитированная выше 255-я, где сказано, что Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением ...и т.д. - т.е. для осуществления своего права на отпуск по БиР женщине необходимо не только заявить об этом, но и предоставить мед. заключение. Таким мед. заключением является листок нетрудоспособности, который выдается мед. учреждением в случае, регламентируемом вышеуказанной инструкцией - с 30 недель беременности. До этого срока врач может выдать другой больничный лист - по заболеванию (та же угроза и т.п.) - но до 30 недель никакой больничный не будет иметь статуса декретного и давать право на отпуск по БиР.То, что ваш работодатель не предоставляет Вам очередной отпуск непосредственно до или после декретного - это прямое нарушение ст. 260 ТК Рф, где сказано: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации .Я полагаю, что и ст. 255 ТК РФ, и Инструкция, говоря о праве на отпуск по БиР и устанавливая срок, с которого предоставляется этот отпуск, охраняют здоровье матери и ребенка исходя из мед. сроков рождения жизнеспособного человека, а не просто гарантируют женщинам возможность взять отпуск 140 дней на любом сроке беременности : Вы желаете с 28 недель, а кто-то захочет с 10...И выйдет трудится в период, когда усиленная деятелдьность может угрожать жизни и здоровью малыша. Поэтому претензий к законодателю, имхо, быть не должно. А вот с руководством школы, которое нарушает закон, можете разобраться, в т.ч. - в суде.Взять же отпуск по БиР позже 30 недель Вы можете, и на те же 140 дней (инструкция ведь говорит с 30 недель ), но органы ФСС занимают здесь однозначную позицию по оплате (хотя, имхо, и ложную). У меня на бумажном носителе имеется письмо ФСС РФ (Зам.председателя Линник) от 13.01.2004 № 02-10/11-8438 - ответ на обращение управляющего республиканским ФСС. Кстати, в нем же изложено, что если даже женщина поступает в роддом в родах, листок нетрудоспособности оформляется все равно с 30 недель (задним числом) Нонсенс.Цитирую заключительные мысли ФСС об отказе в выплатах: Если ж-на добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по БиР и продолжает исполнять свои труд.обязанности еще в течении некоторого периода времени до родов, то она д.б. проинформирована о том, что листок нетрудосп-ти явл-ся документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период БиР (п.1.1. Инструкции о порядке выдачи док., удостоверяющих времен. нетрудосп-ть граждан).Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по БиР, но не оформляет отпуск по БиР, то основания для выплаты пособия по БиР за этот период времени отсутствуют. Как следует из вышеизложенного, с учетом правил и условий предоставления отпуска по БиР, по нашему мнению, ж-на, обратившаяся в мед.учреждение по поводу оформления отпуска по БиР после рождения ребенка, утрачивает право на получение листка нетрудоспособности на дородовый отпуск по определению . Я вижу здесь противоречие с законом (ст. 255 ТК РФ), поэтому при невыплате пособия за все 140 дней есть основания судиться с ФСС. Правда, суд. практики по этому вопросу я еще не видела.
Oureve 2009-05-07 02:14:37
mmm567, а нельзя прийти к врачу с небольшим презентом и она тебе обычный больничный даст, а потом уже декретный больничный.
Truldnell 2009-05-13 08:49:45
Lenkins, подскажите, пожалуйста, если Вы говорите, что взять все 140 дней отпуска - это мое право, а не обязанность, могу ли я тогда проработать еще месяц с 30 нед. по 33 нед., а потом оформить очередной ежегодный отпуск, и уже после - декретный? Т.е. написать заявление на декретный отпуск аж с 37 недели и получить деньги только за мои рабочие дни без каких-либо претензий на выплаты со стороны ФСС за этот срок?И не будет ли это неправомерно, что листок нетрудоспобности, оформленный строго с 30 нед., я таким образом утаила, и после чего я вообще наживу себе кучу проблем, особенно со стороны моего предприятия?...
Itter 2009-06-03 09:21:39
здравствуйте, девочки а можно я поинтересуюсь, как быть с уходом в декретный отпуск (когда он начинается, с какого срока), если я работаю менеджером (весь день за компьютером) или в поездках??? и можно ли взять декретный ... скажем, месяца в 4,5? или раз положено в 30 недель, то и уйдёшь только в 30 недель? заранее - спасибо
       Детские консультации. Медицинские советы мамам. / 2009-2013 /