ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ , Можно ли продлить отработку при увольнен

Спросили:2009-02-15 08:15:50

Yourried: Я написала заявление 7,12,2006 7 у меня умер дедушка и с 11 числа 5 рабочих дней меня не было. (НО я написала заявление о просьбе предоставить мне отпуск всвязи с этим) мой очередной отпуск у меня не закрыт. Мне только что сказали что мне могут продлить отработку за эти дни что меня не было. имеютли на это право работодатели?? Я 23 улетаю и не могу никак согласиться на это продление..ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??????

Unlydily 2009-02-18 06:38:46
Не совсем понятна ситуация и суть вопроса.- Какое заявление было написано 07.12.2006- на увольнение по собственному желанию или по другой причине ? на увольнение с какого числа ?- Заявление на какой отпуск было написано в связи со смертью дедушки ?- Что понимается под словами мой очередной отпуск у меня не закрыт - у вас есть неиспользованный очередной отпуск или что-то другое ?- Что понимается под словами Могут продлить отработку за эти дни что меня не было - вам предлагают отложить дату увольнения на 5 дней ?
Uplem 2009-03-06 10:21:39
НЕт заявление с просьбой Уволить по собственному желанию.Меня вызвал в кабинет зам Генерального и с пеной у рта доказывал, что отпуск по семейным обстоятельствам (который я написала с 11 числа до 18) в отработку не входит.» Дописано позжеИрочка, да именно так.....предлагают, я никак не могу..это исключено...
Welizzy 2009-03-27 05:44:43
У вас есть какая-то серьезная причина для увольнения - зачисление в образовательное учреждение, болезнь родственников и т.п. ?
Obsesit 2009-04-09 05:21:58
Нет зачисления нет, болезни родственников тоже....» Дописано позжеможно ли засчитать мой отъезд на похоры за мой неиспользованный очередной отпуск?
Mosent 2009-04-19 09:47:54
Меня вызвал в кабинет зам Генерального и с пеной у рта доказывал, что отпуск по семейным обстоятельствам  (который я написала с 11 числа до 18)  в отработку не входит.Доказывать с пеной у рта он может что угодно - попросите его сослаться на конкретную норму трудового законодательства. Я такой нормы найти не смогла.По-моему руководитель не прав. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении …По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...»Основная цель предупреждения об увольнении - дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в срок предупреждения об увольнении.Если работник, находящийся в отпуске, просит уволить его в период отпуска и до истечения установленного законом срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение производится в срок, о котором просит работник.( КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАТЕЙНЫЙ) под ред. Ю.П. Орловского, КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2006)Если хотите – можете сослаться на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.»Начальник управленияправового обеспеченияФедеральной службыпо труду и занятостиИ.И.ШКЛОВЕЦ» Дописано позжеТ.е. резюмирую: через 2 недели после дня получения руководством вашего заявления об увольнении вы можете потребовать трудовую книжку и полный расчет.Требование от вас какой-то отработки позднее 2 недель незаконно.Проблемы могут возникнуть только в том случае, если у вас нет подтверждения, что руководство своевременно получило заявление об увольнении.
Oliturievou 2009-05-02 03:29:53
Спасибо То есть они не могут меня заставить отрабатывать долше чем эти 2 недели. Огромное спасибо » Дописано позжеУ них я думаю нету, мне бухгалтерия уже приказы подготовила и страховой полис я уже сдала. Сейчас уточню.
Atisin 2009-05-24 02:34:24
К сожалению (а может и к счастью), наши руководители не всегда занют нормы трудового законодательства - сама с таким сталкивалась, так что не надо теряться и давать себя в обиду Удачи и хороших праздников
Elistent 2009-06-01 09:42:46
Ирочка, Еще раз спасибо вы меня успокоили. Теперь я все поняла. А то меня паника одолела, даже мыслей собственных высказать не смогла. Как хорошо, что есть конфа и ВЫ
       Детские консультации. Медицинские советы мамам. / 2009-2013 /