можно оформить пособие на ребенка на мужа?, подскажите....

Спросили:2009-02-06 07:01:13

Nought: такой вопрос....муж москвич,я прописана в бурятии,детские оформили на мужа,а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа не оформили,вы же,говорят,папаша,не ухаживаете за ребенком тетеньки там вроде с пониманием ко всему относятся,не грымзы сидят,по закону говорят не можем на вас оформить....должен быть аргумент-нет мамы или ее прав родительских решили и тпно где-то слышала,что оформляли на мужей кто-нить сталкивался?подскажите,плиз очень заморочно будет в бурятии оформляться

Thust 2009-02-28 03:52:46
Кивика, мы про это узнавали, нам сказали, что для этого папа должен брать отпуск на работе по уходу за ребенком т.е. он не может и работать, и получать это пособие
Expern 2009-03-14 05:02:04
Это не пособие по уходу за ребенком, а оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. И тут 2 варианта - либо муж работает и помимо зарплаты ничего не получает, либо находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает 40% от заработной платы, но не более 6000 руб в месяц. Так что выбор за вами
Morke 2009-03-18 08:50:23
спасибо за ответы,в голове проясняется а муж у меню официально не работает как в этой ситуэйшен быть?
Whasymehad 2009-03-27 08:54:35
а муж у меню официально не работает  как в этой ситуэйшен быть? По ходу идти на биржу труда и признаваться официально безработным.., затем оформлять пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом Вам с работы надо будет приносить справку, что Вы это пособие не получаете. Если не работает- значит и зарплаты нет, в таком случае не 40 %, а 1500 р. по -моему...
Villight 2009-04-09 06:34:15
ох,похоже привет Бурятия
Forecom 2009-04-12 08:08:55
И тут 2 варианта - либо муж работает и помимо зарплаты ничего не получает, либо находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает 40% от заработной платы, но не более 6000 руб в месяц. Не совсем верно: муж может получать пособие, если он оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и работает на условиях неполного рабочего времени или на дому:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенкомПраво на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком ...Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
       Детские консультации. Медицинские советы мамам. / 2009-2013 /