Влияние метформина на цикл, такое может быть...?

Спросили:2009-12-03 08:50:46

Younfix: Здравствуйте Неотложка Создала тему в соседнем разделе, но хотела бы услышать ваше мнение по моему поводу....точнее я даже не знаю к кому правильнее было бы обратиться.....Вот из нее:У меня с детства был нерегулярный цикл и при обследовании у эндокринолога и анализов на гормоны были в норме (после 6 месячной задержки) - .. был поставлен диагноз СПКЯ, потом лапараскопия....в результате стимулированная беременность....Планирую вторую уже 1,5 года....6 месяцев назад закончила кормление грудью...менструации после родов пришли год назад..Месяц назад на консультации гинеколога и эндокринолога был назначен метформин(сиофор) по 500 мг....пью его 20-й день...БТ находится на уровне 36,1-36,4......и начались мажущие выделения - сначала розовые, а теперь коричневые.....К врачу в ближайшее время попасть не смогу.....поэтому хотела бы от Вас услышать ответ на вопрос - как мог повлиять метформин ....и что делать - пить его или прекратить...Уточню....мне кроме мазка и УЗИ для принятия этого препарата больше никаких исследований не делали......назначили на основании того, что у мамы и у бабушки сахарный диабет и гипертония....И еще...у меня очень жирная кожа....а сейчас стала еще более жирной, и увеличилось количество прыщиков...так же к вечеру бывают моменты, понижения уровня сахара (слабость во всем теле и в руках особенно, повышается сердцебиение,дрожь... проходит если съем что-нить сладкое).Уровень сахара по анализам - один раз был около 6, а последний раз -осенью сдавала 3,2...Позавчера по БТ была овуляция, сегодня сделала УЗИ - по нему тоже овуляция была недавно, желтое тело 24 мм...но...очень тонкий эндометрий..(результат остался у врача, а цифру не запомнила).....узистка сказала, что с таким эндометрием беременности быть не может....Я не пойму (а врач к которой я попала на прием не знает вообще про метформин и способы его назначения) почему так происходит...и вообще нужно ли дальше пить.......что вообще происходит с моим организмом?????Спасибо большое.....

Unartait 2009-12-13 11:12:56
Так получилось, что 4 дня не пила препарат - в это время мазать практически прекратило, стала продолжать - стало в 2 раза больше.......Может метформин мне не подходить??????Что же делать.....я не знаю.......
Ingleth 2009-12-29 01:27:24
Джинна, Нет, метформин прямо не влияет на межменструальные кровотечения, только опосредованно, косвенно. Так что это - совпадение.Назначение метформина при СПКЯ обосновано, этот препарат корректирует инсулинорезистенстность и метаболические нарушения, почти всегда встречающиеся при СПКЯ.За счет этого своего действия метформин способствует возникновению спонтанных, не стимулированных овуляций, что у вас и произошло.По какой причине мазня - не понятно. Гиперплазии нет, судя по УЗИ.Думаю, вам есть смысл поддержать вторую фазу цикла препаратами прогестерона, может, имеет место недостаточность 2 фазы.
Abley 2010-01-17 02:38:25
Неотложка, Спасибо вам большое.....
       Детские консультации. Медицинские советы мамам. / 2009-2013 /